Filly / Статьи / Обучение жеребят/ ...

Моя лошадь не поднимается в галоп!

Автор: Jessica Jahiell

Перевод: Анюта М.

Я совершенно не могу поднять в галоп моего коня. К двум годам он уже полностью вырос, сейчас ему больше 2,5, так что дело не в том, что он слишком молод или не понимает меня. Я знаю, что он понимает, потому что в бочке он скакал галопом почти каждый день с двухлетнего возраста. Не волнуйтесь, я обычно гоняю его не больше 20 минут, так что он не перетруждается. Но он совершенно точно знает, что когда я кричу «Галоп!!!» и ударяю его по попе или хлопаю бичом по земле сзади него, он должен перейти на галоп, он всегда так делает в бочке. НО когда мы ездим на природу, он хорошо идет в первый час, когда мы бОльшую часть пути едем шагом, так как около моего дома грунт скользкий и каменистый, а когда мы добираемся до не настолько каменистого грунта, где можно ехать рысью и галопом, он рысит с высоко поднятой головой, не желая собираться, и отказывается переходить на галоп. Я ставила его перед и после других лошадей, так что не предлагайте этого, я это делала, но он все равно отказывался. Один раз он поднялся в галоп, когда он был совсем рядом с другой лошадью и всадник на ней наклонился и действительно сильно ударил Крэкер Джека по крупу хлыстом, а я прокричала «Галоп!!!», как в бочке. Он прошел галопом темпа четыре, а потом сбился на рысь и на галоп больше не переходил. Что мне сделать, чтобы он пошел галопом? Мои друзья говорят, что лошади проходят через такой «ленивый» период жизни, как раз в районе двух лет, и их нужно «распихивать», чтобы преодолеть его. Но как мне его «распихать», если галопом он не идет?
Эванда.

Ты уже убедилась, что кричать «Галоп!!!» и бить лошадь по крупу, как и бить по земле сзади лошади (как ты делала в бочке) не помогают при езде верхом. Но есть и другие вещи, которые тебе нужно усвоить.
Во-первых, это совершенно неправильно, что твоя лошадь «полностью выросла к двум годам». Если смотреть на формирование скелета, он еще и «наполовину» не вырос, так что всегда помни, что физически, эмоционально и морально он еще очень-очень молод. Если вы хотите, чтобы он продолжал оставаться здоровым, вам придется сильно уменьшить его нагрузку. Поездки на несколько часов даже по идеальному грунту были бы ошибкой, но если по меньшей мере 2 часа проходят на плохом грунте («скользкая земля и камни»), то это совсем никуда не годится. Если бы он был взрослой, опытной девятилетней лошадью – другое дело, но к сожалению, ваш конек таковым не является. С другой стороны, по-видимому, он очень хорошо сложен и здоров (пока), раз до сих пор не захромал. Он также очень добрый и расположенный сотрудничать, раз ты еще жива.
Галоп в бочке не сильно хорош для лошадей, разве только если они в хорошей физической форме, на хорошем грунте, и размер бочки настолько велик, что лошадь может скакать по кругу хотя бы 20 метров в диаметре. Боюсь, что твоя бочка намного меньше, раз ты можешь ударить его бичом, когда хочешь, чтобы он поскакал, иначе тебе бы пришлось бегать за ним по большому кругу (на что мало похоже). Это не говоря о том, что работа на корде или в бочке никогда не должна включать в себя БИТЬЕ лошади бичом!
В любом случае, 20 минут галопа – это неимоверная работа для любой молодой лошади, а для двухлетки, тем более по небольшому кругу... просто скажи спасибо, что он еще не хромой.
Мой тебе совет – ПРЕКРАТИТЬ такую работу (полностью), прежде чем твоя лошадь начнет хромать, озлобится, или и то, и другое вместе. Вопрос только во времени. Он слишком молод для того, что ты требуешь от него. Более того, то, что ты просишь, не подходит никакой лошади!
Из твоего описания понятно, что после первого часа езды твой конь очень устал и в плохом настроении, что не удивительно, раз все это время он вез всадника, да еще и по такому грунту. Именно поэтому его голова поднимается вверх, и он предпочитает рысить, чем переходить на галоп. Еще раз, ты говоришь о прогулке, которая проходит по сложному грунту И подразумевает более одного часа езды в каждом направлении, так что очевидно, что молодая лошадь вынуждена везти тебя более двух часов, а скорее всего намного больше, в зависимости от того, сколько времени ты проводишь на более хорошем грунте. Это действительно чрезмерно много для лошади, которая еще не уравновесилась и не научилась нести СОБСТВЕННЫЙ вес, а уж тем более всадника «в нагрузку», тем более в таких условиях.
То, что он не собирается, также не удивительно. В ближайшие годы не может идти речи о сборе, а то и вообще – сбор это что-то, чего ты можешь начать добиваться после первых лет под седлом (и ты не можешь ускорить этот процесс, слишком рано заездив лошадь). Чтобы лошадь собиралась под всадником, она должна быть зрелой, здоровой, хорошо развитой физически, хорошо уравновешенной и доброезжей. Сбор означает, что лошадь способна уравновешиваться в более маленькой рамке, неся свой вес (и вес всадника) с бОльшим сгибанием задних ног, значительным задействованием мышц живота, растянутой и поднятой спиной и, КАК РЕЗУЛЬТАТ, поднятым затылком. Все это находится в далеком-далеком будущем, в данный же момент твоя лошадь пытается нести собственное тело! Пропорции, строение и равновесие двухлетки изменяются буквально день ото дня, и нельзя ожидать от такой молодой лошади, что она сможет работать и держать равновесие как взрослая, зрелая лошадь. Хороший тренер, заезжающий лошадей в три с большим или в четыре года, даже не помышляет о сборе в первые два года работы под седлом.
Ты наверняка видела более молодых лошадей под седлом, которые двигаются с высоко поднятыми головами и делая короткие шаги, но эти лошади не идут в сборе, не важно, что бы тебе не говорили их всадники. Конечно, совсем легко создать ложную рамку (от холки вперед), притянув голову лошади вверх и внутрь, но этим никого не одурачишь, особенно лошадь. Пожалуйста, не делай так.
Лошади, на которых ездят таким образом, чувствуют себя несчастными и уж точно не остаются здоровыми. Всегда грустно видеть, как плохое обучение и езда делают лошадь несчастной и больной; особенно больно смотреть, что это происходит с лошадью, которая и вообще-то не должна ходить под седлом! Нельзя торопить физическое созревание лошади, и нельзя искусственно ставить в сбор лошадь, которая физически на него не способна. Пожалуйста, даже не пытайся.
Я надеюсь, что ты подумаешь об этих вещах, когда предоставляешь лошади настолько заслуженный отдых. На данный момент он должен расти и бегать на лугу с другими лошадьми – не возить всадника по нескольку часов подряд, и не делать галоп под седлом. Если ты хочешь, чтобы он оставался здоровым, срочно отведи его обратно на пастбище и оставь его там на ближайшие полгода или около того. В это время тебе будет некогда скучать – тебе нужно будет научиться обращаться с лошадьми и ездить верхом под руководством компетентного инструктора.
И еще. Если ты научишь лошадь подниматься в галоп от того, что что-то ударит его сзади, или если он услышит, как что-то бьет по земле сзади него, вы с ним сильно рискуете однажды попасть в беду. Твоя лошадь должна подниматься в галоп тогда, когда ты попросишь, дашь ли ты команду жестами (в бочке), голосовую команду (на корде) или физическую команду (при езде верхом). Если ты найдешь хорошего инструктора, как я тебе посоветовала выше, ты научишься этому, а также многим другим полезным вещам. Надеюсь, так и произойдет.

в начало

Фотография: Whitebear

Текст взят из ежемесячной рассылки с сайта www.horse-sense.org