Filly / Статьи / Научите лошадь: хорошие манеры на земле / ...

"Подъемник" для ног

Автор: Willis Lamm, Sharon Lamm

Перевод: Анюта М

Лошадь должна уметь терпеливо относиться к предметам вокруг своих ног. Всегда существует риск того, что лошадь запутается в поводе или чомбуре, но она должна при этом сохранять ясную голову. Возможно также вам понадобится поднимать ее ноги веревкой в результате травмы или какой-то другой проблемы. Вот простой прием, которому ее можно научить.
Пэтти Томас демонстрирует «подъемник» для ног на СиДжее, мустанге, пойманном в Неваде. В левой руке она держит чомбур, а в правой корду, образующую петлю вокруг его передней ноги. Она будет побуждать СиДжея идти вперед, используя петлю из корды, и будет при необходимости подсказывать ему чомбуром.

Важное замечание: корда держит ногу не туго. Пэтти пропустила корду вокруг ноги СиДжея и держит оба конца в руке, чтобы она не затянулась петлей на его путовом суставе. Если что-то пойдет не так, веревка свободно упадет на землю, и позволит ему выйти.

Лошадь может немного поупрямиться, но вскоре будет уступать давлению веревки. На этой картинке по мере того, как СиДжей двигается вперед, Пэтти отступает назад, натягивая корду ровно настолько, чтобы она не упала вниз. Корда следует за ногой вверх и вниз. После того, как нога опустится на землю, Пэтти снова прикладывает давление, чтобы СиДжей сделал еще один шаг. Через короткое время он следует за ней повсюду таким образом. (Она фактически ведет его за ногу).

Пэтти проделывает это упражнение с обеими передними ногами, а потом переходит к задним ногам.
 

Пожалуйста, обратите внимание! Пэтти заняла такое положение относительно СиДжея, где она может наблюдать и контролировать происходящее, находясь в безопасности. Она также держит оба конца корды так, чтобы легко выпустить один из них, если СиДжей испугается и запутается. Мы рекомендуем использовать мягкую хлопковую веревку, чтобы если что-то пойдет не так, и лошадь все-таки запутается в ней ногами, она не смогла обжечься.

Некоторые пояснения.
Эти вещи многих смущают из-за опаски, что лошадь каким-то образом запутается в веревке. Начните с передней ноги, где лошадь может видеть, что происходит. Вам тоже будет удобнее наблюдать за лошадью, а если она занервничает, ее движения ногами будут не такими яростными.
Возьмите веревку и пропустите ее сзади верхней части ноги лошади. Возьмите в руку оба конца (у вас получится длинная U). Дайте ей соскользнуть до бабки. Если лошадь испугается или начнет двигаться, просто отпустите один конец веревки и дайте ей выйти из нее. Вы не делали петлю, поэтому лошадь не сможет запутаться.
Если лошадь выйдет за пределы веревки, заставьте ее поработать по принципу «учись-учись», чтобы побудить ее к тому, чтобы быть вдумчиво терпеливой.

Работа с дикими лошадьми.

В процессе приручения молодой лошади вы должны добиться того, чтобы можно было без опаски поднимать ее ноги. Эта процедура может быть опасной, если лошадь в напряжении или начинает необдуманно действовать, когда что-то проделывается с ее ногами или копытами. Чем пытаться поднять ноги руками, лучше использовать веревку в качестве «подъемника» для ног.
Вы не только сможете встать в безопасное место, но вы также сможете сохранять контроль над ногой, если лошадь будет двигать или махать ей, что как правило грозит травмой, если вы беретесь за ногу руками. С лошадьми, которые чувствуют себя с людьми не вполне спокойно, «подъемник» для ног дает им шанс обдумать ситуацию, когда что-то делается с их ногами, в то же время не вызывая у них стресса по поводу того, что кто-то вторгся в их личное пространство.
Когда лошадь будет расслабленно позволять поднимать свои ноги веревкой, она с большей вероятностью позволит дотрагиваться до них руками и поднимать их. С этого момента вы сможете в большей мере воздействовать руками, чем веревкой, пока лошадь не научится поднимать ноги от давления только руками. (Мы также считаем, что подкрепление правильного поведения с помощью кликера поможет лошади быть более сконцентрированной).
Как показано на верхнем рисунке, если вы подходите к делу логически, а лошадь хоть в какой-то мере чувствительна, вы сможете работать с ее ногами и копытами без того, чтобы чрезмерно ограничивать ее в движениях. (Мы не предлагаем вам не использовать чомбур, но мы сняли Макса, держащего ногу на ковочной подставке во время его первой расчистки, без чомбура. Мы отстегнули его, чтобы показать, насколько лошадь может быть настроена на сотрудничество, когда вы все сделаете правильно).

Цель – расчистить копыта. Первая расчистка, без привязи.

Простой подъем.

Спускаю руку по его ноге


Держу его за кончик копыта

Прилаживание веревки.
Оборачивать веревку вокруг ног лошади может оказаться непросто. Если вы не очень ловки с веревкой, способы обвить веревку вокруг ее ног с размаха или подбирать ее с земли, прокинув между передними ногами, не подойдут. Мы нашли хороший способ обернуть веревку вокруг передней ноги, чтобы лошадь при этом оставалась стоять спокойно: перекинуть веревку через шею лошади так, чтобы ближний к вам конец был достаточно длинным, чтобы пропустить его сзади ноги лошади. Предварительно, конечно, лошадь нужно полностью приучить к веревке.
Следующий шаг – пропустить веревку под грудью лошади. Это лучше удается, если не тыкать ее веревкой. При этом лошадь не должна быть накрепко привязана, чтобы если она запаникует, она могла осадить, а не наскакивать на вас.
Когда веревка обернута вокруг ноги, и оба ее конца вы держите в руке, вы можете расположить ее в любом месте на ноге.
Мы не знаем, почему этот хитрый ход работает, скорее всего, лошадь просто сосредотачивается на веревке, висящей у нее на шее (которая к тому моменту не должна доставлять ей беспокойство), из-за чего уделяет не столько внимания той части веревки, которая оборачивается вокруг ноги. Таким же движением веревка соскальзывает с ее шеи. Многие лошади бросают взгляд вниз, будто бы говоря «А, она теперь там».

Веревка на шее

Пропускается вокруг ноги

Соскальзывает вниз по ноге

в начало

Фотографии взяты с сайта www.kbrhorse.net

Оригинальный текст на сайте www.kbrhorse.net