Filly / Статьи / Научите лошадь: хорошие манеры на земле / ...

Не учите свою лошадь кусаться!

Автор: Willis Lamm, Sharon Lamm

Перевод: Анюта М

Лошадиные укусы – это серьезная вещь. Играла ли лошадь, или ее намерения были серьезные – укусы болят, одежда порвана, а лошадь усваивает, что хватать зубами людей вполне позволительно. Одна женщина в наших краях погибла от того, что лошадь укусила ее за горло, так что даже если лошадь это делает в игре, последствия могут быть самыми серьезными.
Так как у лошадей нет ни рук, ни лап, они по своей природе все исследуют ртом, так как рот у них, по сути, является единственным практичным инструментом для исследования окружающего мира. Чистка, ласка, «ругань» и разные знаки доминирования между лошадьми обычно включают в себя действия ртом и контакт губами или зубами.
Молодой жеребенок в группе старших лошадей обычно начинает кляцкать зубами, но неагрессивно. «Я почешу спину тебе, а ты почешешь ее мне» - это типичное социальное поведение между лошадьми, и многие эксперты считают, что вот это «кляцканье» - это приглашение к такому грумингу. По мере того, как лошади становятся старше, они начинают щипать и кусать друг друга, чтобы проверить, кто в табуне главный, помимо обычного взаимного груминга. Важно, чтобы мы понимали разницу между этими двумя типами поведения, чтобы правильно поступить, когда лошадь попробует что-то из этого на нас.

Рефлекс груминга.
Молодые лошади обычно начинают щипаться, когда их чистят. То, что их чистят, а они не отвечают тем же, неестественно для них, но тем не менее, они должны «с младых ногтей» усвоить, что нельзя касаться людей зубами.
Нужно перестать чистить сразу как голова лошади повернется к нам, чтобы «почистить» нас в ответ, и тем самым дать ей понять, что это совершенно не обязательно. Мы не продолжаем чистку, пока голова лошади не вернется на прежнее место. Если мы будем чистить хорошо, массируя шкуру, лошади это понравится, и она скоро поймет, что это удовольствие доставляется ей только когда она стоит ровно.
Если у нее уже устоялась привычка щипаться, то мгновенная спокойная, но твердая реакция понадобится каждый раз, как она попробует ущипнуть. Мы заставляем ее встать прямо, головой вперед, прежде чем продолжим чистку.

Кусание в игре.
Лошади усвоят, в каких ситуациях нельзя кусать человека, но все равно будут проверять «границы дозволенного» в других ситуациях, например, кусать за спину, когда человек раскрючковывает копыта. Будьте в курсе, что такие возможности существуют, и оставляйте руку или локоть свободными, чтобы отодвинуть голову лошади.
Когда мы ведем жеребенка в руках, мы обычно оставляем свободным другой конец чомбура. Когда он пытается играючи прихватить, мы шлепаем его по мордочке концом веревки и заставляем отступить назад. Если бы жеребенок цапнул взрослую лошадь, она бы тут же укусила его в ответ, чтобы дать ему понять «Да, я тут главная», или раздраженно бы отмахнулась от него хвостом. Шлепок концом веревки – это быстрый, небольный способ расставить точки над Ё. Шлепок рукой также подходит, если вы чувствуете себя не уверенно с веревкой.

Как извлечь пользу из действий ртом:
Другой прием при работе с кусачими и щиплющимися лошадьми заключается в том, чтобы брать их за морду и начинать рассматривать их зубы, обследовать рот итд. Если они хотят повышенное внимание к своему рту, мы научим их терпеть обследования зубов, принимать глистогонное итд. Однако когда мы это будем делать, важно не перегибать палку с «осмотрами», чтобы не замучить лошадь и не сделать так, чтобы она перестала давать смотреть ей в рот.

Ключевые моменты.
Корректировка кусания должна быть немедленной, но не жесткой. Молодые лошади понимают доминирование и дисциплину, основанную на правильном расчете времени и соразмерности «дисциплинирующих действий». Если вы отреагируете чрезмерно, вы вызовете страх, что снизит эффективность изменения поведения. Если вы разозлитесь, вы может быть и почувствуете себя лучше, но вы не решите этим проблемы, так как лошадь посчитает такие действия эксцентричным поведением, а не призыванием к дисциплине.
Будьте на чеку к тому, что лошадь может вас «попробовать на зуб», чтобы пресечь такие действия в самом начале с минимумом усилий. Как только лошадь отступит назад, дайте ей пару секунд на то, чтобы обдумать произошедшее, а потом продолжайте делать то, что вы делали. (Большинство лошадей начинает в таких случаях облизывать губы. Дайте ей время, чтобы переварить эту новую мысль).
Будьте последовательны в действиях. Молодые лошади обычно проверяют разные ситуации на предмет того, последует ли корректировка на этот раз. После нескольких повторений и корректировок, лошадь поймет, что кусаться нельзя никогда.

в начало

Фотографии взяты с сайта www.kbrhorse.net

Оригинальный текст на сайте www.kbrhorse.net