Filly / Статьи / Научите лошадь: хорошие манеры на земле / ...

Лошадь "копает" передней ногой.

Автор: Cherry Hill

Перевод: Анюта М

Изначально копание означает, что лошади что-то нужно, но если достаточно долго не обращать на это внимания, это перерастает во вредную привычку, которая уже более не имеет за собой никакой особой причины. Дикая или просто пасущаяся лошадь копает из разных практических соображений: выкапывает пищу из-под снега, пробивает лед, выкапывает корни в период засухи, изучает незнакомый предмет или «взбивает перинку» перед тем, как лечь. Копание также может указывать на боль и беспокойство, когда лошадь страдает от колик, или когда кобыла вот-вот ожеребится или отходит послед.
В деннике лошади чаще всего начинают копать во время кормления. Лошадь может бить передней ногой по кормушке или ведру воды, когда они пустые; некоторые бьют по всему, чему попало, в ожидании раздачи еды. К сожалению, давая еду или воду лошади, которая копает, мы тем самым поощряем ее, и это только придает ей желания повторять такое поведение в будущем. Она получила то, чего добивалась.
Некоторые лошади приобретают привычку копать из-за стрессов конюшенного содержания. Ограниченность пространства, недостаток движения и перекорм часто вызывают у лошади избыток энергии. Копание может быть попыткой лошади выразить мысль «мне не хватает движения». В качестве замещающего поведения активная по природе лошадь будет копать, иногда даже бить передней ногой по двери. В некоторых случаях, лошадь «копает» так, что копыто не касается земли – нога просто делает серию взмахов в воздухе.
Многие лошади с силой топают копытом по земле, чтобы получился громкий звук. Некоторые выбивают комья земли зацепом копыта. Это портит место вокруг коновязи, пол денника, копыта и связки, а также подковы. Чаще всего теряют подковы именно лошади с привычкой копать. От повторяющихся ударов либо расшатываются гвозди, и подкова смещается, либо подкова застревает в чем-то вроде забора, и лошадь сдирает ее с копыта.
Постоянные сотрясения могут также привести к проблемам со связками и нарушают баланс передней и задней части некованого копыта: лошадь постоянно стирает зацеп, проводя копытом по земле.
Кроме этого, копание может указывать на недостаток обучения. Лошади, не приученные к ограничению движения, например, оказавшись на развязке, привязанными на коновязи или закрытыми в коневозе, часто могут начать копать из-за нетерпения или нервозности. Так же точно необученная лошадь перед скачкой или жеребец в ожидании покрытия кобылы могут копать в предвкушении. Неуверенные в себе лошади, когда их отделают от лучших друзей или всего табуна, копают из-за боязни остаться в одиночестве.
Из-за того, что копание вредит лошади и окружающей обстановке, а также может по-настоящему действовать на нервы человеку, появление этой привычки нужно предотвращать. Проанализируйте, достаточно ли лошадь гуляет, работает на земле и под верхом. Посмотрите, чтобы ее не перекармливали, и чтобы ее случайно не поощрили за копание во время раздачи еды. Если регулярно работающая лошадь начинает копать от скуки, помогает повесить ей в денник игрушку. Лошадей, которые копают во время чистки или седловки, можно одернуть голосовой командой, например «Нет!». Даже если лошадь предпринимает редкие, неинтенсивные попытки копать, ее нужно призывать к дисциплине, потому что такое поведение со временем только ухудшится. Однако постоянно шпынять лошадь, не добиваясь, чтобы она действительно перестала копать, только даст ей понять, что ваши голосовые команды ничего не значат.
Чем регулярнее лошадь будет работать, и чем более последовательно с ней будут обращаться, тем меньше она станет копать.

в начало

Фотографии Katya

Оригинальный текст на сайте www.horsekeeping.com