Filly / Статьи / Научите лошадь: хорошие манеры на земле / ...

Ускоряться на корде

Автор: Cheryl McNamee-Sutor

Перевод: Анюта М

При работе в бочке тренер может заставить ее шагать, рысить и пройти легком галопом около круга, а потом она начинает замедляться. Все, что бы она ни делала, она делает очень медленно. Дело в том, что она не всегда такая, но очень трудно найти спусковой крючок, который заставил бы ее двигаться.

В работе с любой лошадью существуют правила, которым я следую. Если вы следуете правилам очень четко и последовательно, ваша лошадь станет крайне чуткой. Используя эти правила в работе на земле, я не сталкиваюсь ни с какими проблемами в плане чуткости к командам.

Правило №1. Лошади ленивы. Они будут изо всех сил стараться отделаться от работы.
Держа это в голове, вам нужно показать лошади, что то, что вы просите, будет для нее не слишком трудновыполнимо на данном этапе обучения. Если вы просите ее сделать слишком многое, она пожалеет о том, что безоговорочно следовала вашим командам.
Например, если вы просите лошадь двигаться быстрее, она может подумать, что вы хотите, чтобы она проскакала галопом несколько кругов по бочке. В ее представлении это трудно, возможно, она хотела бы проскакать всего один круг. Но мы этого не хотим. Если она решает остановиться по собственному желанию, тренер недостаточно ее контролирует.
Что нам нужно сделать, так это изменить ее представление об этом. Мы не хотим, чтобы она думала, что каждый раз, как мы просим ее что-то сделать, это будет трудно или займет много времени. Помните о том, что лошади ленивы. Как только она начнет понимать, что наши просьбы невелики и их не так трудно выполнить, она начнет выполнять их с удовольствием.
Вы, возможно, спросите: "Хорошо, и как мне это сделать?". Вот как: начните с шага по бочке. Попросите лошадь перейти на рысь. Если вам кажется, что лошадь перестанет слушать и замедлится, пройдя полкруга, то просите ее остановиться и продолжить движение шагом после всего четверти круга.
Лошадь начнет понимать, что все не так плохо, как ей казалось. Используя эту технику, вы избегаете ситуации, когда лошадь перестает слушать вашу команду ускориться. Вы не хотите, чтобы лошадь останавливалась самовольно. Так как вы просите ее выполнить команду "остановиться", прежде чем она даже подумает о самовольной остановке, значит вы контролируете ситуацию. Это значит, что лошадь слушает вас, а не свои собственные мысли. Вы принимаете решения, а не она.

Правило №2. НИКОГДА не проигрывайте в Игре в Терпение. Выражаясь кратко, если вы начинаете просить лошадь двигаться быстрее (например, махая веревкой), вы ДОЛЖНЫ продолжать махать веревкой, пока лошадь не пойдет быстрее. Если вы перестанете махать веревкой до того, как лошадь ускорится, вы покажете ей, что махание веревкой означает «ничего не делай».

Правило №3. Для каждой отдельной команды, которую вы даете лошади, должно быть вознаграждение. Если вознаграждения нет, лошадь никогда не научится следовать команде уверенно.
Например, если вы машете веревкой, чтобы попросить лошадь двигаться быстрее, в тот самый момент, когда она ускорится, прекратите махать. Это и будет ей наградой. Она поймет, что выполнила команду правильно, потому что вы убрали стимул (машущую веревку).
Если вы будете продолжать махать, даже когда она пойдет быстрее, вы «притупите» команду. Она скоро начнет думать, что когда вы машете веревкой, это означает «ничего не делай».

Правило №4. НЕТ команды для "продолжения движения". Можно придумать команду для "ускорения" и для "замедления". Но совершенно не возможно дать команду, которая бы сказала лошади продолжать делать то, что она делает. Причина проста. Если вы просите лошадь "ускориться" (например, нажимая шенкелями) и просите той же командой продолжать движение, вы скоро "притупите" команду для ускорения. Лошадь вскоре поймет, что если вы просите ускориться, это не означает, что она на самом деле должна ускоряться. Поэтому она вскоре перестанет слушаться этой команды, не получая поощрения.
Если вы хотите попросить лошадь продолжать движение, и в то же время не "притупить" команду к ускорению, нужно подождать, пока лошадь не начнет замедляться (или еще лучше - пока вы не попросите ее замедлиться еще до того, как она бы сама это сделала!), а потом снова попросить ускориться.
Так что единственные команды, которые вы должны использовать при ускорении движения - это "ускориться" и "замедлиться". Не существует "серединной" команды "продолжать движение". Если вы решите использовать команду "продолжать движение", она сработает один или два раза, а потом лошадь поймет, что эта ваша команда означает на самом деле "ничего не делай", так как она не будет получать вознаграждения за то, что послушается ее.

в начало

Фотографии: Анюта М

Оригинальный текст на сайте www.equusite.com