Filly / Статьи / Научите лошадь трюкам / ...

Научите лошадь стыдиться

Автор: Carole Fletcher

Перевод: Olmek.

Начнем с простейшего трюка. Эти несколько первых трюков будут применимы к голове и шее лошади.
Шаг 1.
Наденьте недоуздок и повод на лошадь, поставьте ее в деннике, проходе или у забора. Встаньте лицом к ней с морковкой в левой руке. Заведите левую руку за спину и под правую руку. Слегка повернитесь, чтобы лошадь могла видеть морковь. В это же время поднимите правую руку на уровень плеча и укоряющим тоном произнесите «Тебе не стыдно?» или «Стыдись!».
Шаг 2.
Заставьте его опустить голову, «подлезть» под вашу правую руку за морковкой. Если нужно, вы можете слегка подтолкнуть ее голову вниз правой рукой. Дайте ей съесть морковку, и пока она делает это, обнимите ее голову рукой, погладьте и скажите ей, что она хорошая соответствующим тоном. Повторите это несколько раз, скажем за 5-10 минут, но не дольше, так, чтобы лошадь не устала от этого.
Шаг 3.
Повторите Шаги 1 и 2 до тех пор, пока лошадь не будет сразу же при словах «Стыдись!» пихать вас головой под правую руку и поднимать ее. Запомните, ваша интонация здесь очень важна, так что будьте уверены, что это звучит как укор.
Ваша лошадь должна запомнить, что команда, на которую она должна отвечать – ваша поза, слова «Стыдись!» и тон, которым вы это произносите. Будьте постоянны в этом и награждайте лошадь, когда она отвечает правильно. Она будет выглядеть пристыженной, пряча голову под вашей рукой. Я люблю использовать этот трюк, когда лошадь не делает то чего от нее хотят.
Описанное выше может быть повторено несколько раз в день короткими уроками. Не забывайте, что в начале любого обучения трюкам лошадь способна концентрировать внимание на очень короткое время, поэтому рекомендуется несколько коротких уроков. И только когда лошадь внимательна и стоит спокойно и расслабленно.

в начало

Текст и фотография взяты с www.equusite.com