Filly / Статьи / Научите лошадь трюкам / ...

Научите лошадь подходить к вам по зову

Автор: Cheryl McNamee

Перевод: Olmek.

Этот «трюк» должна знать каждая лошадь, которую трудно поймать на пастбище. Или лошадь, у которой ленивый хозяин! :)
Правило №1 при обучении лошади подходить, когда вы ее зовете: Никогда не зовите ее, когда вы будете делать что-то для нее неприятное! Особенно для ковки, ветеринарных процедур, долгой работы или всего того, что ваша лошадь считает неприятным и чего попытается избежать, не дав себя поймать.

В первой части наших занятий вы не будете ловить лошадь. Если вы привыкли каждый день отлавливать ее с пастбища для работы, вы должны оставить это на время.
Если для вас никогда не было проблемы подойти к лошади на пастбище, надеть недоуздок и взять ее, тогда вы можете начать сразу со Второй части этого урока. Если нет, то вы должны начать с Первой части, если хотите, чтобы это сработало!
Часть 1: Приближение, отступление, повторение.
В этой части вы научите свою лошадь, что нет ничего неприятного и угрожающего в том, что вы подходите к ней с поводом (или чем-нибудь другим) в руках. Не берите ничего с собой на пастбище, кроме самого себя. Оставьте недоуздок, повод и любое другое снаряжение в конюшне. Не трогайте лошадь на протяжении первых трех шагов.
1. Приближение: Начните идти к вашей лошади. Следите за языком ее тела очень внимательно.
2. Отступление: Как только вы заметили, что лошадь напрягла мышцы, чтобы уйти, тут же развернитесь и отойдите от нее первым.
3. Повторение: Повторяйте это до тех пор, пока вы не сможете пройти весь путь к ней, повернуться и уйти обратно, без того, чтобы лошадь хотя бы подумала о том, чтобы уйти. Когда вы отходите, вы должны пройти как минимум 6 метров. Я знаю, что вы наупражняетесь вдоволь… но в конце концов это окупится сторицей!
Когда лошадь будет выполнять указанные шаги хорошо, вы должны оставить ее пастись. Вернитесь через 15 минут и начните сначала. На этот раз вы увидите, что сможете подходить все ближе и ближе, до того как она захочет уйти. Повторяйте это снова и снова на протяжении всего дня.
Нужно разнообразить упражнения! Теперь, когда лошадь спокойна и не пугается, когда вы идете к ней на пастбище, вы можете повторять это упражнение с разными вариациями.
Вариант 1: Подойдите к ней, погладьте по шее и отойдите. Потом повторите.
Вариант 2: Подойдите к ней, дайте морковку и отойдите. Потом повторите.
Вариант 3: Повесьте повод на плечо, подойдите к лошади и отойдите. Потом повторите.
Вариант 4: Повесьте уздечку на руку, подойдите к лошади и отойдите. Потом повторите.
Вариант 5: Возьмите седло, подойдите к лошади и отойдите. Потом повторите.
Вариант 6: Повесьте повод на плечо, уздечку на руку, возьмите седло, подойдите к ней и отойдите. Потом повторите.
Вариант 7: Подойдите к лошади, наденьте на нее недоуздок и за повод уведите с пастбища. Остановитесь сразу за воротами пастбища, дайте ей морковку, а потом сразу отпустите пастись. Потом повторите.
…придумайте еще что-нибудь сами…
Как и почему это работает?
Если вы посмотрите на это глазами лошади, вы точно увидите, почему и как это работает так хорошо! Ваша лошадь не дает себя поймать по какой-то причине. Это может быть потому, что она должна проходить через что-то ей неприятное каждый раз, когда вы ловите ее. Или просто потому, что она боится людей. И независимо от причины, она чувствует испуг. Вы должны найти эту причину, и если не можете полностью исключить эту неприятную вещь, тогда постарайтесь свести ее к минимуму.
Если ваш почтальон проникнет к вам в дом, прыгнет вам на спину и заставит катать его вокруг дома раз 50, вы, безусловно, попытаетесь скрыться от него на следующий день. Это то, что чувствует лошадь. Вы забираете ее от вкусной зеленой травы и друзей, чтобы делать что-то неприятное.
А если во вторник ваш почтальон подошел к вашей двери и положил на порог чек на 5000 долларов, вы скорее всего будете ждать его около двери в среду. Так будет думать лошадь, когда вы покажете ей эти упражнения.
Сначала она думает «О нет! Вот он опять идет! Я лучше уйду подальше!!!». Потом, когда вы поворачиваете и уходите прежде, чем она станет отходить, это ее чек на 5000 долларов. Она думает «Уф… все оказалось не так плохо!».
Теперь переходим ко второй части…
Часть 2: Подходить, когда зовут.
На этом этапе вы научите лошадь подходить к вам, когда вы ее зовете. Это убережет ваши бедные ноги от прогулки в 100 метров или больше. Никогда не зовите лошадь, если вам надо сделать что-то неприятное!!! Это сведет на нет все, чему вы ее научили! Если время для ковки, тогда подойдите к ней сами и возьмите ее, не ленитесь!
Вы должны выбрать команду или звук, чтобы подзывать лошадь к себе. Это может быть ее имя или, например, свист. Что бы вы ни выбрали, используйте это постоянно. Не зовите ее по имени один раз, а свистом другой.
1. Подойдите к воротам пастбища и остановитесь. Позовите лошадь звуком, который вы выбрали. Убедитесь, что она может слышать вас!
2. Подождите несколько секунд, потом подойдите к ней, дайте ей морковку и тут же уйдите обратно.
3. Повторите.
Первый раз, когда вы ее позвали и она подошла к вам сама, дайте ей кучу морковок, потрепите по шее и похвалите «Молодец». Лошадь начнет ассоциировать ваш зов с чем-то приятным, и начнет подходить к вам по первому зову.
Наслаждайтесь!

в начало

Текст взят с www.equusite.com

Фотография взята с www.pferdezeitung.de