Filly / Статьи / Научите лошадь трюкам / ...

Дай лапу!

Автор: Анюта М.

Шаг 1. Стоя перед лошадью, скажите ей "дай лапу!", наклонитесь к одной из ее ног и попробуйте потянуть ее на себя так, чтобы лошадь подняла ее согнутую в колене. Поднимите ногу достаточно высоко, подержите пару секунд и похвалите лошадь. Нужно, чтобы лошадь охотно давала ногу, а не переносила на нее весь вес, как только вы ее касаетесь.
Шаг 2. Так же стоя перед лошадью, скажите "дай лапу!", хлопните ее по той ноге, к которой наклоняетесь. Если она поднимет ногу, согнутую в колене, пусть и не на нужную высоту, щедро похвалите ее. Если не поднимет, или поднимет, но копытом вперед, вернитесь на шаг назад.
Шаг 3. Стоя перед лошадью, просто протяните руку к нужной ноге и скажите "дай лапу!". Если лошадь в ответ не "поздоровается с вами за ногу", возвращайтесь на столько шагов назад, на сколько потребуется.
Шаг 4. То же самое проделайте со второй ногой. Добейтесь того, чтобы лошадь различала, какую ногу вы просите. Учтите только, что лошадь не сможет поднять, например, левую ногу, если ее голова повернута налево и туда перенесен центр тяжести. Т.е. попросив одну ногу, выровняйте голову лошади, или даже подтолкните ее в другую сторону.
Шаг 5. Очень важно, чтобы лошадь не делала этой команды без просьбы, потому что это может быть опасно! Научите лошадь команде "Поставь". Для этого, когда она поднимет ногу по своей воле, подтолкните ногу вниз так, чтобы лошадь ее поставила, и бурно похвалите лошадь. Работайте над обеими командами: "Дай лапу!" и "Поставь".
Никогда не хвалите лошадь, даже в самом начале, если она подняла ногу без вашей просьбы.

в начало

Фотографии Александр Мандрыкин