Filly / Статьи / Научите лошадь трюкам / ...

Научите лошадь говорить "нет"

Автор: Carole Fletcher

Перевод: Olmek.

Трюк основан на одном из естественных рефлекторных движений, когда при укусе слепня в шею лошадь трясет головой. Описанный процесс можно повторять несколько раз в день короткими уроками. В начале любого обучения трюкам лошадь способна концентрировать внимание на очень короткое время, поэтому рекомендуется несколько коротких уроков. И только когда лошадь внимательна и стоит спокойно и расслабленно.

Шаг 1.
Наденьте на лошадь недоуздок и повод и не давайте ей двигаться, держа повод в левой руке. Вы не должны сильно ограничивать свободу движения лошади, чтобы она могла свободно трясти головой. Встаньте слева от лошади и уколите ее в шею около головы любым острым предметом в правой руке, например гвоздиком (вы пытаетесь изобразить укус слепня). Колите слегка, не толкайте. Экспериментируйте до тех пор, пока не найдете правильного места, укол в которое заставит лошадь трясти головой. Если лошадь тряхнула головой, наградите ее морковкой, погладьте и похвалите. Повторите это еще несколько раз, а затем отпустите на час или около того.
Шаг 2.
Уколите лошадь в то же место еще раз до тех пор, пока она не станет трясти головой, и наградите, как и раньше, только на этот раз добавьте вопрос, требующий отрицательного ответа. Например, «Ты плохой мальчик?». Используйте соответствующую интонацию голоса, понижающуюся к последнему слову. Повторите это несколько раз и отпустите лошадь.
Шаг 3.
Стойте также, уколите лошадь, только на этот раз используйте кончик хлыста. Если лошадь не трясет головой в ответ на вопрос и укол хлыстом, возвратитесь к использованию гвоздика, как раньше, чтобы освежить ей память. Похвалите ее за правильный ответ. Повторите несколько раз и отпустите.
Шаг 4.
Теперь, когда вы даете команду лошади концом хлыста и вашей рукой, тянущейся к щекам или шее лошади, она должна отвечать на ваш вопрос, тряся головой.
Заметка: Постоянность – ключ к обучению такому трюку – та же поза, тот же вопрос, та же команда рукой и хлыстом. Когда она выучит это достаточно хорошо, вы сможете задавать ей любой вопрос.
Поздравляем, теперь ваша лошадь может с вами говорить!

в начало

Текст и фотография взяты с www.equusite.com