Filly / Статьи / Научите лошадь трюкам / ...

Реверанс

Автор: Fefa

Приведённые мною описания могут быть не совсем подходящими для любой лошади, но сам принцип может лечь в основу приучения к какому-либо элементу.
Начнём с того, что мой конь был бешеным сладкоежкой, и за кусочек сахара мог душу продать. В моём случае это было очень кстати, а так как и восприимчивость у лошади тоже была на высоте — это делало обучение достаточно лёгким для неё. Главное было дать понять, что за хорошо исполненную просьбу будет кусочек сахара.
Ещё один важный момент в обучении лошади какому-либо элементу. Она должна полностю доверять, только тогда можно легко добиться физического расслабления и исполнения просьбы. Для чего нужно физическое расслабление?- спросите вы- а для того, чтобы можно было вылепить из лошади то, что вам нужно.
И так РЕВЕРАНС.
Элемент заключается в том, что ваша лошадь поднимает переднюю ногу, гнёт её в запястье и закладывает на другую ногу (см. фото). При этом лошадь ещё и поднимает и опускает голову.
Можно начать с обучения поднимать и опускать голову. Я это делала так. Становилась лицом к левому боку лошади. В левой руке у меня был сахар, а правую руку я клала на шею возле холки. Я опускала руку с сахаром, параллельно нажимая легонько на шею и говоря: «опусти голову». Вам не обязательно приучать к голосовой команде. Это зависит от индивидуальных особенностей лошади. Просто мой конь очень любил реагировать на голос.
Несколько раз нужно проделать эти три действия одновременно. Потом приступаем к более сложной задаче: опускать голову от нажатия на шею и словесной команды. Если лошадь ещё не готова, то помогайте себе левой рукой и лакомством. Можно использовать невоуздок в качестве вспомогательного средства. Я не люблю когда на лошади в деннике что-то надето. Мне нравится, когда мы в равных условиях. Отрабатываем опускание головы. Не обязательно делать это за один день, ведь можно надоесть лошади. Это может занять от нескольких дней до пары недель. Когда лошадь хорошо опускает голову от нажатия на шею, можно попробовать провести эту операцию под седлом. Когда вы отлично опускаете голову и под седлом, можно убирать голосовую команду, если вы её использовали, т.к. дальше будет другая голосовая команда для реверанса, а мы не должны путать лошадь.
Когда вы полностью готовы переходить к следующему этапу, возьмите хлыстик и естественно, сахар или то, что любит ваша лошадь. Встаньте слева от лошади( если вы собираетесь учить её делать реверанс левой ногой). Кстати, лучше всего делать элемент той ногой, которая у лошади больше развита. Это ускорит обучение. Вы стоите слева от лошади и слегка касаетесь хлыстиком её левой ноги Ниже запястья. Далеко не каждая лошадь поднимет ногу от лёгкого щекотания хлыстиком. Но это не страшно. Прикосновение хлыстика должно быть первым, как команда. Если лошадь подняла ногу, то похвалите, если нет, то просто наклонитесь и попросите дать вам ногу, словно вы собираетесь её крючковать. А дальше-то всё и зависит от того, насколько лошадь доверяет вам. Если доверяет, то она полностью расслабится и позволит вам легко управлять её ногой. Если она немного напряглась, сделайте ей лёгкий, расслабляющий массаж. Покажите, что ваши прикосновения приятны и можно расслабиться и получать удовольствие. Когда лошадь полностью в вашем распоряжении, гибкая и расслабленная, просто сами поверните её ногу в то положение, какое она должна принимать в правильном исполнении реверанса. Тут же похвалите. Потом повторите всё сначала. Хлыстиком прикоснитесь к ноге. Возьмите ногу и поднимите. Поощрите. Через какое-то время лошадь сама начнёт предлагать вам правильное исполнение без вашей руки. Но не переусердствуйте. Лучше сделайте пару попыток в день и отстаньте. Когда лошадь сама будет предлагать вам это, вы можете добавить голосовую команду. С ней она может делать этот элемент на расстоянии от вас или, когда вы сидите сверху. Намного красивее смотрится, когда лошадь делает это самостоятельно, а не с хлыстиком. Постепенно приучив лошадь делать правильно по голосу, можно привнести в ваш реверанс поклон головой. Подойдите к лошади и попросите её сделать реверанс, а когда она начнёт работать ногой, легонько нажмите ей на шею. Не забудьте похвалить. Лошадь не должна делать реверанс с опущенной головой, она должна ей помахать. Значит не держите давление постянно, а нажали - опустила, отпустили - подняла голову, подождали пару секунд, опять нажали. Лошадь вскоре выучит что, надо кивать головой. Самое главное, что бы ей было интересно это делать. Тогда ваше исполнение реверанса будет очень творческим, т.к. когда лошади интересно, она пытается придумать что-то своё как бы играя с вами.
Не заставляйте лошадь делать это часто и по многу раз подряд, ей это быстро надоест. Мы с конём делали этот элемент после работы. И он знал, что подобные вещи предвещают скорый отдых и еду и поэтому особенно старался. Когда мы гуляли в леваде и ли в манеже, он просто попрошайничал предлагая различные поклоны, реверансы, и т.п. вещи. Превратите вашу работу в игру и лошади никогда это не надоест. И главное лошадь должна знать зачем она это делает. Пустая чеканка элементов просто утомит её и сделает безразличной ко всему.
Удачи вам и вашим лошадям!

в начало

Фотографии Fefa