Filly / Статьи / Научите лошадь трюкам / ...

Научите лошадь улыбаться

Автор: Carole Fletcher

Перевод: Olmek.

Есть очень много забавных и полезных вещей, которые лошадь может делать ртом. Рот для лошади почти как рука для человека. Она может брать и держать вещи, толкать и катать их, пить из бутылки (пластиковой, пожалуйста!), улыбаться и много другое. Возможности их бесконечны и ограничены только вашим воображением.
Помните, что ваши уроки должны быть короткими, повторяться регулярно и будьте уверены, что лошадь отлично освоила каждый трюк, перед тем, как переходить к следующему. В идеале вы должны повторять выученные ранее трюки как минимум раз в день. Вы сами увидите, сколько уроков займет обучение трюку. Некоторые лошади обучаются быстрее, чем другие, и некоторые тренеры учат медленнее, чем остальные. Здесь нет правил – просто будьте уверены, что вы добились того, чего хотели, иначе лошадь будет запутана.
Этот трюк обычно вызывает море смеха у людей и всегда вызовет улыбку на вашем лице. Многие лошади задирают губу вверх, когда чувствуют странные запахи, или когда жеребец чует кобылу в охоте. Когда они так поднимают верхнюю губу, это выглядит так, будто они улыбаются или смеются.
Необходимое снаряжение: недоуздок, повод, аммиак, перо и морковки.
Шаг 1.
Наденьте на лошадь недоуздок и повод, поставьте ее в деннике, проходе или у забора. Встаньте прямо перед ней и поднесите странно пахнущую вещь (такую как аммиак или кусок луковицы) к ее ноздрям и скажите «Смейся!». При этом у большинства лошадей сильный запах вызовет необходимый эффект. Если лошадь не реагирует на сильный запах, попробуйте пощекотать ее верхнюю губу пером, чтобы она задрала ее.
Шаг 2.
Вознаградите лошадь небольшим кусочком морковки, когда она задерет губу, даже если сначала она сделает это не так сильно, и похвалите ее. Помните, что некоторые лошади имеют более подвижную губу, а некоторые будут только ухмыляться.
Повторяйте 1 и 2 Шаги снова и снова в стольких КОРОТКИХ уроках, сколько будет нужно. Сначала с аммиаком, пока ваша лошадь не начнет задирать губу при слове «Смейся!» и при виде вашего пальца у ее носа.
Заметки: Вы и ваша лошадь оба будете наслаждаться этим трюком. Вы можете практиковать его очень часто, пока идете, например, в леваду. Также вы можете всегда просить других людей «рассмешить» вашу лошадь, и они останутся довольны, видя ее смех.

в начало

Текст и фотография взяты с www.equusite.com