Filly / Статьи / Научите лошадь трюкам / ...

Нога в ногу

Автор: Анюта М.

Скажу вам, очень эффектно смотрится, когда ваша лошадь на полной свободе идет рядом с вами сначала вперед, плечо в плечо, потом вы синхронно останавливаетесь, а потом так же синхронно начинаете отступать назад, двигаться вбок, бежать или даже перепрыгивать через препятствия. Это веселая и очень интересная развивающая игра, укрепляющая взаимопонимание между вами и вашей лошадью.

Для того, чтобы научить этому лошадь, нам потребуется недоуздок и чомбур.

"Пойдем" и "Стой".
Для начала нужно, чтобы лошадь обращала внимание на то, как и куда вы идете, и останавливалась, когда останавливаетесь вы. Возьмите лошадь на провисающий чомбур и предложите ей пойти вперед вместе с вами. Когда лошадь тоже делает шаг вперед, сразу похвалите. Если лошадь в тот же миг, что и вы, не двинулась вперед, чуть потяните ее за чомбур. Можно также держть в другой руке хлыстик и аккуратно дослать ее по боку за своей спиной. Как только лошадь подалась вперед, чтобы сделать шаг, натяжение чомбура нужно ослабить, а лошадь нужно похвалить. Так нужно повторить несколько раз, пока лошадь не начнет стартовать синхронно с вами.
То же самое с остановками. Сначала предложите лошади остановиться рядом с вами на провисшем чомбуре, а если она не сделала этого - потяните ее за чомбур до остановки. Хвалите за каждую удачную попытку.

Осаживание.
Перед тем, как приступать к самой увлекательной части - движению назад вместе, убедитесь в том, что лошадь хорошо понимает команду для осаживания. Это может быть потягивание за чомбур назад, может быть волна по чомбуру - любая безусловная команда, с помощью которой можно настоять на осаживании даже если лошадь отвлеклась. Как обычно сначала предложите лошади пойти назад просто прочитав ваши движения, а через 2-3 секунды усильте команду понятной (отзыванием или волной). Просите вначале 1-2 шага, больше сможете просить потом. Главное - не торопить события. Если лошадь не понимает, что вы от нее хотите, используйте воображение, чтобы объясниь ей! Например, с лошадьми, которые много крутятся вокруг человека, бывает полезно пропустить чомбур с внешней стороны шеи и тянуть за него назад - таким образом лошадь не сможет развернуться к вам, пока вы объясняете ей команду.

Боковые движения.

Чтобы лошадь поняла вас, потренируйте уступки - Дикобразную и Направляющую игры. Мне нравится грозить пальцем в область середины бока лошади, чтобы она отодвигалась от меня вбок. Сначала попросите лошадь отодвинуться от вас обычным способом - подавая команду глядя на нее и как бы идя сквозь нее. Затем встаньте к лошади боком и попробуйте пойти на нее боком, подавая все ту же команду. В конечном итоге лошадь научится читать вашу позу - когда вы перекрестите ноги, она тоже пойдет вбок.

Давайте лошади время на обдумывание. Если вы захотите попросить сразу несколько видов движения, поначалу делайте паузы между ними. Со временем лошадь научится двигаться вбок из осаживания и осаживать с рыси, но вначале упрощайте ей задачу - сначала остановитесь, похвалите ее, а потом просите следующее движение.

То, что вы будете просить лошадь сделать синхронно с вами, зависит только от вашего воображения! Вначале занимайтесь на провисающем чомбуре, а затем пробуйте сделать то же самое на свободе. В занятиях на свободе очень помогает джойн-ап - лошадь будет следовать за вами по собственному желанию, вам останется просто показать ей, как именно это делать.

в начало