Filly / Статьи / Научите лошадь трюкам / ...

Научите лошадь говорить "да"

Автор: Carole Fletcher

Перевод: Olmek.

Необходимое снаряжение: острый предмет, например, гвоздь, длинный хлыст.
Спросите вопрос, на который лошадь должна отвечать «Нет», чтобы освежить ее память. Наденьте недоуздок и повод на лошадь, и поставьте ее так, чтобы она могла свободно двигать головой.
Шаг 1.
Встаньте у левого плеча лошади и возьмите повод в левую руку. Пройдите немного вперед. Возьмите гвоздик (как в вопросе «Нет») в правую руку и слегка уколите им грудь лошади. Если лошадь кусает вашу руку, значит вы колете слишком сильно! Лошадь будет реагировать на это, как если бы ее укусил слепень, – махнет головой вниз, чтобы отогнать его. Как только она «кивнет», наградите ее морковкой и похвалите.
Попробуйте разные места на груди для достижения лучшего эффекта. У каждой лошади есть более чувствительные участки кожи, и вы, как тренер, должны найти лучший для нашей задачи участок на груди. И гвоздик служит для усиления воздействия. Позже вы исключите его. Попробуйте еще пару раз и возвратите лошадь в денник или леваду на час.
Шаг 2.
Придумайте вопрос, ответ на который должен быть «Да». Например, «Ты меня любишь?». Ваша интонация очень важна, так что скажите это как вопрос. Встаньте у левого плеча лошади и подайте команду, как прежде гвоздиком в грудь. Ваша лошадь должна сделать движение головой вверх-вниз. Вознаградите ее морковкой за удачную попытку и попробуйте еще несколько раз, каждый раз награждая. Возвратите ее в денник или леваду.
Шаг 3.
Повторите Шаг 2, только используя кончик хлыста вместо гвоздя. Часто хвалите и вернитесь к использованию гвоздя только, если она не реагирует на хлыст. Возвратите ее в денник или леваду.
Шаг 4.
В финальной фазе лошадь начинает реагировать на хлыст еще до того, как он коснется ее груди. После того, как она успешно ответила несколько раз, наградите ее и отпустите.
Скоро только от направления хлыста на ее грудь и вашего вопроса она начнет кивать «Да». Когда она достаточно освоит этот трюк, вы можете спросить ее о чем-нибудь другом. Вы можете задавать любой вопрос и она ответит вам почти что словами!
Заметка: Как только лошадь начнет исполнять этот трюк правильно и стабильно, уменьшите количество уколов, а похвалы и похлопывания в награду будет достаточно.

в начало

Текст взят с www.equusite.com

Фотография White Bear